Organigramme

Direction

Proviseur : Murielle FAVRE

Secrétaire de Direction : Brice KITOYI

Adjoint-Gestionnaire : Christophe BERGE

Secrétariat de gestion : Sabrina AUZANNET / Jean-Marie GIL

Vie scolaire

Conseillers principaux d'éducation : François BEAUSSANT, Echata ISSA

Assistants d'éducation : Magalie GUERAUD, Marina LOPEZ, Kodjovi SESSI, Boblewende Gildas OUEDRAOGO, Fifonsi COHO, Chloé BOUCHET, Audrey BOUCHERIE.

Centre de documentation et d'information

Enseignante documentaliste : Sandrine COMTE

Orientation

Conseillère d'orientation psychologue : Sylviane AUDOIN-GENRE

Enseignements Professionnels

  • Directeur Délégué aux Formations Professionnelles et Technologiques : Jacques KURDIAN
  • Assistante technique : Laurence BIET
  • Chaudronnerie industrielle et soudage : Michael WAGON, David GILBERT, Pascal RIVALIERE, Eric REVEAU, Frédéric REBOURS, Damien MIMAULT
  • Usinage des métaux : Olivier POHU, Alain SIMON
  • Maintenance des Véhicules Automobiles : Alix TOUILLET, David VETIZOU, Laurent PASQUIERAlexandre ROUSSEAU, Benjamin GASSELING, Mickaëll MARTIN, Gaël MENARD, Kevin MAROT
  • Maintenance des Équipements Industriels : Fabien JANVIER, Christophe BARC
  • Analyse Fonctionnelle et Structurelle : Bertrand MAILLARD, Yannick MOREAU, Jean-Marie VRIGNAUD
  • Economie Gestion : Bernard ROUYER
  • Prévention Secourisme Environnement : Séverine HEUDIER

Enseignements Généraux

  • Maths/Sciences : Patrick BONNIN, Florence DANTIN, Anne-Charlotte GUISNET, Yves DOYEMET, Adrien PALAMA
  • EPS : Sylvain RAUCHE, Romuald PAPOT
  • Lettres/Histoire/Géo : Christophe DUPEUX, Gilles MORIN, Isabelle PAUTE, Benoit VERGNAUD
  • Lettres/Anglais : Léna BERTEAU, Virginie ROUCHAUD
  • Arts Appliqués : Cécilia TEODORU
  • Espagnol : Igor TELLIER

Service de restauration

  • Chef de cuisine : Christophe DEVANNE
  • Cuisinier : Jean-Christophe JAMBON
  • Cuisinier : Yoann FAYOUX
  • Aide de cuisine : Stéphanie BELLICAUD
  • Aide de cuisine : Alain MARCELIN

Service général

  • Agent chef : Magali DALLAY
  • Agent service général : Catherine BOIREAU
  • Agent service général : Virginie LERIGET
  • Agent service général : Christelle PENOT
  • Agent service général : Amélé DEGBE
  • Agent service général : Cindy VIVION
  • Agent service général : Ludovic THIRAULT
  • Agent d'accueil : Marie IMARE
  • Agent espaces verts et service général : Alain FORGET
  • Magasinier atelier et service général : Dany LUKUSU NTALA
  • Agent service général et maintenance : Frédéric DOUCET
Pass pour ton avenirMini stagePage Chaudronnerie
Lycée Réaumur - Go back to Top